Домой Домой
Cтатьи

Визы для россиян, приезжающих в Европу будут отменены через 10-15 лет

По итогам саммита президентов РФ, Германии и Франции, который прошел в Довиле (Франция), стало ясно, что пока отмены виз для российский туристов ждать не приходится. Усилия Дмитрия Медведева в этом вопросе оказались безрезультатными. Как заявил французский президент Николя Саркози, в лучшем случае визы будут отменены через 10-15 лет.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, также заявила что к введению безвизового режима нужного подходить постепенно. По ее мнению, решение этого вопроса требует длительного времени. Предложение Дмитрия Медведева по принятию «дорожной карты» отмены виз осталось без ответа. Скорей всего, данный вопрос не будет обсуждаться и в Брюсселе на саммите РФ-ЕС. Хотя не все так безнадежно, как заявил Николя Саркози, в вопросе введения безвизового режима для России каждая страна ЕС может принимать решение индивидуально, руководствуясь своим мнением по данной проблеме.

Константин Косачев, глава комитета по международным делам довольно оптимистично интерпретировал итоги саммита в Довиле. Он заявил, что раз каждой европейской стране предоставлено самостоятельное решение вопроса по отмене виз для России, то значит безвизовый режим для российских туристов в Европе ожидается в самом ближайшем будущем.

Как сложится ситуация на самом деле, поживем – увидим. Но вопрос об отмене виз для въезда в страны ЕС, скорее всего, решится не раньше, чем через 15 лет.