Домой Домой
Cтатьи

Задача туриста – спасти от нищеты планету

В ОНН зародился проект введения нового налога на все авиабилеты. Средства, собранные от данного налога будут направлены в помощь странам «третьего мира» и самому бедному слою населения планеты.

Не давно, на саммите, который организовала Организация Объединенных Наций, что бы проверить выполнение данной задачи, было вынесено неожиданное предложение, которое почти все собравшиеся поддержали. Предложение было следующим: установить специальный налог на авиабилеты для борьбы с нищетой в мире.

Так же в глобальной системе доходов, которые планируются в этой программе, предусмотрено введение целого ряда налогов, среди них и в банковской области. Эти налоги могут быть добровольными или обязательными, как в ситуации с воздушным или морским транспортом.

Во Франции и более десятка стран механизм добровольного налога уже действует. В случае домашних рейсов сумма налога доходит до одного евро, если рейс международный, то сумма может составлять два евро.

Остается задать только один вопрос: «На самом ли деле вырученные средства посредством введения этих налогов пойдут на борьбу с нищетой на нашей планете?».

Так же, недавно, к введению налога на авиа-перелеты присоединилась Германия. Вольфганг Шойбле, министр финансов, заявил, что налог составит 45 евро с тех пассажиров, которые совершают длительные перелеты, и 8 евро с тех, которые будут перелетать на короткие расстояния. Налог на средние дистанции составит 25 евро. Но в Германии никто не скрывал, что все собранные средства пойдут в бюджет государства.

В любом случае, независимо от государственных целей и намерений, любые дополнительные сборы в виде налогов будут дополнительными расходами конечного потребителя, т.е. туриста.