Домой Домой
Cтатьи

На Алтае местная администрация в содружестве с провинцией из Италии

Больцано - Южный Тироль планирует создать крупный единый комплекс, предназначенный для любителей горнолыжного спорта.

Руководство итальянской автономной провинции Больцано - Южный Тироль решило оказать посильную помощь в организации инфраструктуры горнолыжного комплекса на алтайском курорте в Белокурихе. Местонахождение этого курорта – предгорье Алтая, долина реки с одноименным названием (Белокуриха), отроги Черийского хребта, высота – 240-250 метров над уровнем моря.

Заинтересованность в этом проекте проявили обе стороны. Документ о взаимовыгодном сотрудничестве в самых разных сферах: научно-технической, торгово-экономической и других с одной стороны был подписан Луисом Дурнвальдером - главой итальянской провинции, а с нашей – Михаилом Щетинкиным, вице-губернатором Алтайского края.

В планах у руководства фигурирует создание целостной транспортной системы из канатных дорог и подъемников, а также возведение иных объектов курортной инфраструктуры, например, технологической площадки для проверки и ремонта оборудования или оснеживания горных склонов искусственным образом. Совместный проект также подразумевает оснащение комплекса подъемниками итальянских компаний-производителей Techno Alpin и Leitner Group и открытие центра по реализации и сервисному обслуживанию этого оборудования.

Кроме того, итальянская провинция предложила юным алтайским спортсменам проводить тренировки на своих тренировочных горнолыжных базах.