Домой Домой
Cтатьи

Активное развитие агротуризма в Литве

В этом году в Литве ожидается принятие 280 тысяч «сельских туристов», что по словам президента литовской ассоциации сельского туризма Регины Сирусене Ламаускене на 63 тысячи больше, чем в прошлом году.

Развитие сельского туризма в Литве продолжается вот уже 20 лет, но наиболее активно это происходит в последние несколько лет.

Агротуристы – это в основном иностранные туристы из Скандинавии, Германии, Польши и Латвии – 25-35%, российские туристы – в основном из Калининградской области.

Литовская Ассоциация сельского туризма была создана в 1997 году, в ней числилось 16 усадьб, сейчас же в организации насчитывается 401 усадьба. На данный момент в Литве около 500 усадеб, причем примерно 100 из них работают без членства в литовской Ассоциации сельского туризма.

Туристам предлагается интерактивный отдых: возможность приготовить национальные блюда, обучиться всевозможным древним ремеслам, например гончарному делу, и прочее.

Спортивный отдых выбирают 32% приезжающих – он является самым популярным, бизнес-туризм выбирают 30% туристов, в него входят выездные конференции, корпоративные встречи, 23% туристов выбирают тимбилдинг.

Для туристов предоставляется хорошее домашнее питание и уборка в комнатах – все это входит в стоимость проживания в усадьбе. Также есть возможность попросить хозяев помочь в организации праздника, семинара или конференции.

Туристам предлагается возможность по желанию посмотреть старые деревни, заповедники и поместья литовской провинции.

На литовских дорогах появились специальные знаки, информирующие о том, что неподалеку находится сельская усадьба.

Литовская Ассоциация сельского туризма сообщила о готовности организовать рекламный тур с целью ознакомления российских туристических агентств с особенностями Литовского сельского туризма.