Домой Домой
Cтатьи

Холера в Карибском регионе

На Гаити уже 337 человек скончались от холеры. В связи с этим российские медики советуют соблюдать осторожность и без острой необходимости не посещать Карибский регион. Геннадий Онищенко, главный санитарный врач, обозначил, что, хотя и нет особых оснований для полного запрета на туристические поездки на Карибы, но стоит поберечься и учитывать неблагополучную ситуацию, которая существует сейчас в этих местах. Имеются подтверждения о распространении этого заболевания и о заражении еще пяти тысяч человек. Обстановка в этой зоне пока ухудшается.

И хотя на Гаити российских туристов в настоящий момент нет, они путешествуют в Доминиканской республике, расположенной по соседству. Глава этой страны заявил, что у них не зарегистрировано пока ни одного случая заболевания холерой. Но существует вероятность распространения.

Всем желающим предлагается либо немного изменить маршрут путешествия, либо вообще отменить. Лучше всего было бы воздержаться на этот опасный период от поездок в страны с теплым климатом. Резкая смена времени года (зима – лето) не способствует повышению иммунитета и адаптации организма к непривычным условиям. Так что дело не только в холере. Такая перемена погодных условий – это испытание для любого, даже совершенно здорового, организма.