Домой Домой
Cтатьи

Италия: крупнейший храм Древнего Рима открыли для туристов

В Италии открыт для всеобщего обозрения крупнейший древнеримский храм, посвященный богиням Роме и Венере. Располагается храм c восточной части Римского Форума. Реставрировали целых двадцать шесть лет.

Этот величественный храм был построен во втором веке, во времена императора Адриана. Состоит из двух частей, которые посвящены римским богиням Роме и Венере. Каждый вход обрамляют величественные колонны. Входы объединены общей для них колоннадой. Завершили постройку храма в 135 году, а доукомплектовали его в 141 году при правлении Антония Пия. Восстановили храм во времена императора Максценция, после сильного пожара.

Значительные разрушения храму причинило землетрясение, произошедшее в девятом веке. После этого на его месте построили церковь Санта-Марии-Новы, впоследствии переименованную в Санта-Франческа-Романа. Часть храма, которая принадлежала к целле богини Ромы вписалась в новую церковь. Из-за этого именно эта часть храма наилучшим образом сохранилась до нашего времени.

Как заявил Франко Джиро, который является заместителем министра культуры, в скором времени государство откроет для всеобщего посещения еще несколько объектов культуры Древнего Рима. Возможно, именно в 2011 году будет представлен на общее обозрение храм, посвященный Антонину и Фаустине.